Какие проверки грозят садоводам в 2022 году

Добавлено: 17 Марта 2022 г.

Скоро весна, многие дачники поедут с ведрами и рассадой на свои кровные 6 соток для посадки огурцов и помидор. Но в этом году все дачники задаются вопросом, сколько придется заплатить за теплицы, садовые домики, и даже насест для кур. На этот вопрос мы сейчас постараемся квалифицированно ответить и разобрать все по пунктам.

Первое: как используется садовый участок, Росреестр, который осуществляет государственный земельный надзор в праве проверить, использует ли садовод свой участок в принципе, (за заброшенный участок хозяину грозит административный штраф в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли, но не меньше 20 тыс. рублей). Если садовод использует свой участок, то каким образом, не выходит ли владелец из тех видов использования данного участка разрешённых законом.

Согласно классификатору, сегодня на садовых земельных участках разрешено вести хозяйственную деятельность, выращивать многолетние садовые деревья и культуры. Правила можно уточнить в ЕГРН или в местных правилах землепользования и застройки. К примеру, если вы развели кур, а это не предусмотрено в правилах использования этого участка, вам грозит штраф в размере до 1% кадастровой стоимости земли, но не менее 10 тыс. рублей. Если выяснится использование владельцем земли в предпринимательской деятельности (открыт пункт приема или магазин) это теперь грозит не только штрафом, но повышением налога.

Налогообложение

С этого года Росреестр будет сообщать о нарушениях в ФНС, где будут начислять налог по повышенной ставке 1.5%.

Сам участок и постройки на нем являются объектами налогообложения, поэтому какой участок у вас в собственности и какие постройки находятся на нем интересует налоговые службы.

Судя по официальным комментариям ФНС, проверка ограничивается только анализом сведений предоставленных Росреестром о том, какие объекты недвижимости зарегистрированы у садовода на праве собственности. Поэтому не стоит опасаться, что на участок придут сотрудники налоговой службы и начнут перепись строений, но со стороны Росреестра такие проверки могут осуществляться на предмет самовольных построек.

В своих недавних разъяснениях Росреестр указал, что капитальные строения не могут размещаться на участках с целевым назначением под огородничество. Из этого следует, что дом, баню, сарай можно возводить только если участок выделен под садоводство или ведение дачного хозяйства. Если постройка стоит на фундаменте, то она признается капитальной и право на нее должно быть зарегистрировано в ЕГРН. Постройку на фундаменте если она не соответствует нормативам нельзя зарегистрировать и придется снести, если она больше трех наземных этажей и высотой более 20 метров.

Уборка мусора

Третье это куда складируется мусор. Правила противопожарной безопасности, предписание пожарной службы для владельцев участков таково, им предписано вовремя расчищать участки от скопления мусора. Поэтому инспектор может выписать штраф за захламленный участок. Так же проверки может проводить и муниципальная администрация, если в регионе есть специальные руководства для уборки участков.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность, проверяется инспекторами МЧС, они вправе проверить как соблюдаются правила пожарной безопасности на садовых участках. Первое на что обращают внимание, это расстояние между постройками, так же разведение костров и контролируемое горение отходов.

 

 

Остались вопросы?

Получите бесплатную констультацию специалиста по данному направлению.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Наш менеджер скоро с вами свяжется.