Права третьих лиц

Добавлено: 15 Марта 2022 г.

Довольно часто встречаются в продаже квартиры, где помимо собственников правами наделены третьи лица. Это могут быть как члены семьи, совершеннолетние или несовершеннолетние, так и совершенно посторонние лица. В чем опасность при покупке квартиры с правами этих самых «третьих лиц» и как их распознать?

Рассмотрим все тонкости вопроса.

Все собственники имеют право пользования, владения и распоряжения. Они могут быть зарегистрированы, и тогда у них будет этот «букет» прав - пользования владения и распоряжения.

Но если они не зарегистрированы в квартире, а зарегистрированы другие лица, - то именно у этих, третьих лиц, будет право владения и пользования.

Для начала немного терминологии.

  1. Право владения — это возможность осуществления фактического управления (господства над) квартирой.
  2. Право пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него пользу, получать доход. 
  3. Право распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу квартиры.

Право владения и пользования возникают при передаче недвижимого имущества, например, в аренду.

Какие бывают эти самые «третьи лица»? Как их выявить?

1) Если владелец недвижимого имущества заключил договор аренды более чем на 11 месяцев.

Почему на 11 месяцев чаще всего заключается договор аренды?
Да потому, что если договор аренды заключается на срок более одного года, он подлежит государственной регистрации в Росреестре. А это значит, что на объект в Росреестре будет наложено обременение в виде аренды.

Если собственник захотел продать квартиру, то переход права по сделке купли-продажи не влечёт за собой автоматическое прекращение договора аренды.
И если в договоре аренды не предусмотрен порядок досрочного расторжения по инициативе арендодателя, то человеку, купившему квартиру, придётся ждать окончания срока действия этого самого договора аренды, чтобы в свою собственную квартиру вселиться.

2) Если в квартире прописаны члены семьи собственника, и они не хотят добровольно сниматься с учета.

Их можно выписать только по суду. Но осуществить это можно только в случае, когда право проживания возникло после права собственности продавца.

Если же у члена семьи или бывшего члена семьи право проживания возникло ранее возникновения права собственности, например, до приватизации, то такого человека по суду выписать не получится.

Остались вопросы?

Получите бесплатную констультацию специалиста по данному направлению.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Наш менеджер скоро с вами свяжется.