Семейная ипотека от 6% годовых

Добавлено: 16 Мая 2022 г.

С апреля 2021 года стартовала программа «Семейная ипотека», в рамках которой можно получить кредит по льготной ставке, распространяется на строительство дома, в том числе с одновременным приобретением участка. Такая возможность есть у семей, где хотя бы один ребёнок родился после 2018 года включительно или есть ребёнок с инвалидностью.

Условия программы для оформления ипотеки в Сбербанке на строительство жилого дома по ставке 6% годовых:

  • Сумма — от 300 тыс. до 6 млн рублей (до 12 млн рублей в Москве и области, Санкт-Петербурге и области)
  • Первоначальный взнос от 15%, можно использовать материнский капитал
  • Срок — от 12 месяцев до 30 лет
  • Процентная ставка — 6% годовых

В рамках программы можно получить кредит как на строительство жилого дома на имеющемся земельном участке, так и на одновременное приобретение участка и строительство на нём жилого дома. При этом само строительство должно осуществляться по договору подряда с юридическим лицом или ИП. обязательным условием является наличие залога. Как правило, на период строительства в качестве обеспечения выступает земельный участок, на котором планируется строительство. Тут есть важный нюанс — сумма кредита не должна превышать 85% от стоимости строительства по договору подряда (совокупной стоимости участка и строительства при одновременном приобретении земли) или залогового имущества.

То есть, если участок стоит 1 млн рублей, а вы хотите взять ипотеку на сумму 5 млн, то этого обеспечения будет недостаточно. Что можно сделать:

  • Предоставить в залог земельный участок и иное жилое помещение (например, имеющуюся квартиру)
  • Предоставить в залог земельный участок и привлечь платёжеспособного поручителя
  • И залог иной недвижимости, и поручительство будет выступать промежуточным обеспечением и после завершения строительства и регистрации ипотеки на построенный жилой дом, обеспечением по кредиту будет дом с участком.

Возможен и третий, более сложный вариант — оформление залога иной недвижимости на весь срок кредитования.

Остались вопросы?

Получите бесплатную констультацию специалиста по данному направлению.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Наш менеджер скоро с вами свяжется.